¿Cuál es un presupuesto de alimentos en el hogar adecuado para una familia de cuatro?

En mi artículo reciente sobre tener una noche de cena barata semanal, hice una declaración simple sin darme cuenta del alboroto que causaría. Básicamente, dije que la factura de comida promedio para nuestra familia de cuatro era de alrededor de $ 770 por mes. Esto equivale a alrededor de $ 2.07 en alimentos por persona, por comida.

Esta simple declaración provocó muchas reacciones de sorpresa en los lectores. Aquí hay una muestra de algunos de los comentarios que recibió la publicación:

$ 770 por mes en comida para una familia de 4? ¿Eso es un error tipográfico?

¿Y $ 770 al mes *? ¿En serio? Eso parece terriblemente alto, especialmente desde que trabajas en el jardín.

Tal vez no lo entendí, pero $ 770 / mes parece mucho para 2 adultos y 2 niños menores de 3 años.

Estaba pensando que $ 770 también era alto, especialmente porque Trent tiene un jardín.

Cuando vi esta reacción por primera vez, pensé que tal vez algo estaba mal. Para asegurarme de que mis números fueran correctos, revisé mis recibos nuevamente (y también agregué mis propias estimaciones para los costos fraccionarios de las cosas usadas, como especias y hortalizas) solo para obtener el mismo número nuevamente, apenas por debajo de $ 770 por los cuatro durante el mes.

¿Cuál es la factura de comestibles promedio para una familia de 4?

Después de eso, investigué un poco. El primer lugar que miré fue en los enormes datos públicos disponibles del gobierno federal. Según el Centro de Política y Promoción de la Nutrición del USDA, el gasto promedio para un plan de comidas de bajo costo para una familia de cuatro en los Estados Unidos fue de $ 731.20 a fines de 2017. Esto es sustancialmente menos que el plan de alimentación liberal, que resultó en $ 1,093 para una familia de cuatro durante un mes.

En otras palabras, mi estimación estuvo bastante en línea con el gasto normal en alimentos en los Estados Unidos para ese año específico. Esta cantidad también me parece razonable. Muchos de los alimentos básicos que compramos son más baratos debido al lugar donde vivimos, pero como he mencionado muchas veces, buscamos cosas como leche orgánica, gallinas y huevos de corral, algunas verduras orgánicas, quesos frescos y la botella bastante regular. de vino.

¿Qué constituye un «plan de comidas moderado»?

Los detalles de qué constituye exactamente un «plan de comidas de bajo costo» se encuentran en la publicación CNPP-20 del USDA, Los planes de alimentos de bajo costo, costo moderado y liberal. No hace falta decir que si lo navegas, es extremadamente detallado.

¿Pero es razonable? Comparé las opciones de alimentos tanto en el plan de alimentos moderado como liberal con lo que mi familia y yo comemos en una semana determinada, y son bastante comparables para ser honesto. El contenido dietético real del plan de comidas moderado y lo que come mi familia es bastante similar.

También miré los planes de alimentos liberales y de bajo costo y los encontré solo realmente diferentes en las opciones de alimentos específicos, por ejemplo, eligiendo granos de mayor calidad. ¿Es una barra de pan de doce granos en la tienda mejor para usted que una barra de trigo integral normal? Sí, pero ¿es suficiente para que valga la pena ese costo adicional? Su respuesta a esa pregunta y a muchas otras como esta, y no hay una respuesta correcta para todos, determinará una gran parte de sus costos de alimentos.

También creo que hay algo más en juego aquí. Creo que es bastante probable que los lectores de este sitio web y la gente en general subestimen drásticamente cuánto gastan en comida cada mes. Pocas personas se toman el tiempo para hacer un seguimiento de sus gastos y sus compras de alimentos y luego realizar un recuento del mes. Sin embargo, si lo hicieran, es posible que descubran que están gastando mucho más en comida de lo que creen, especialmente si salen a cenar más de una o dos veces al mes.

Si tiene curiosidad por saber cuánto gasta su familia en alimentos cada mes, lo desafío a que dedique treinta días a rastrear cada compra de alimentos y sumarlo todo. Es posible que descubra que está gastando mucho más de lo que cree.

Barato versus saludable: cómo comprar con un presupuesto ajustado

Una de las razones por las que algunas personas gastan más en alimentos que otras podría ser el hecho de que están dispuestas a derrochar en ingredientes y productos orgánicos de alta calidad. Si usted es una de esas personas, es posible que se pregunte cuál es el retorno de la inversión por comprar alimentos de mejor calidad y cuándo saber dónde trazar la línea. Aquí hay algunos principios que sigo en mis propias compras de alimentos. A veces ellos no producen la compra más barata, pero producen alimentos saludables que puedo alimentar a mi familia sin remordimientos:

Cíñete a los ingredientes básicos.

Por lo general, comprar componentes de un artículo es sustancialmente más barato que comprar el artículo preparado. Quédese con los artículos en el pasillo de frutas y verduras y el pasillo de carnes frescas y por lo general estará bien.

Compre versiones saludables de esos ingredientes básicos.

Sin embargo, yo no Anime a la gente a comprar la versión más económica de los ingredientes básicos. Esta es una decisión personal sobre la que tendrá que tomar su propia decisión: no voy a aconsejarle si un pollo de corral es una mejor opción que un pollo normal, o si la carne de res alimentada con pasto es la opción correcta para usted. . Cuando se trata de la mayoría de los ingredientes, mi familia tiende a pagar más por los ingredientes con menos tratamientos hormonales, herbicidas y pesticidas, pero tenemos suerte de estar en una situación en la que esta es una elección que podemos considerar por mérito en lugar de ser presionados. en nuestro bolsillo. Haga su propia investigación sobre este tema y tome su propia decisión.

Consulte la circular de su tienda de comestibles e imprima cupones en línea

Planificar sus comidas de acuerdo con lo que está en oferta esa semana es una forma eficaz de ahorrar dinero y ser creativo con la planificación de sus comidas. Averigüe qué tiendas de comestibles tienen los mejores precios y descargue su folleto semanal. Tome nota de qué artículos son realmente una oferta que le permitirá ahorrar dinero y satisface a tu familia. Además, no olvide buscar en línea los cupones del fabricante en los artículos comestibles. Algunas semanas serán más exitosas, pero en general, puede ahorrar una cantidad significativa de dinero poniendo un poco de esfuerzo en la búsqueda. Lo importante que debe recordar aquí es usar solo cupones que realmente salvar dinero de su familia, no compre artículos inútiles solo porque están en oferta.

Cultiva algunos por tu cuenta.

Los jardines no solo producen productos muy económicos, sino que también le brindan un pasatiempo muy barato para ocupar su tiempo. Tampoco es tan difícil como podría pensar, y puede cultivar lo que su corazón desee en su propio jardín.

Mira un CSA.

Si está comprometido a comprar productos saludables, busque un grupo agrícola local apoyado por la comunidad. La mayoría de las CSA están fuertemente comprometidas con prácticas sostenibles y saludables (es decir, alimentos muy saludables), pero se producen localmente, lo que significa que casi no hay costos de transporte. Muchos CSA requieren que compre acciones por adelantado, lo que le da derecho a asignaciones regulares de alimentos durante la temporada de crecimiento, y la cantidad de alimentos que obtiene suele ser una ganga sólida. ¿El único truco? Encontrar un grupo con un espacio abierto y pagando el costo por adelantado de esa parte.

Demasiado tiempo, ¿no leíste?

Lo que crees que gastas en comida y lo que realmente gastar en la comida podría ser dos cosas completamente diferentes. De cualquier manera, es importante averiguar cuánto gasta para poder ver si es demasiado o si está bien.

Estoy feliz con el gasto promedio de mi familia de $ 770 por mes. Fácilmente podríamos gastar más si quisiéramos, pero también podríamos gastar mucho menos si nos salteáramos los alimentos orgánicos y cenáramos fuera con más frecuencia. Depende de usted decidir el nivel correcto de gasto para su familia, así que asegúrese de que su decisión sea informada.

Deja un comentario