Así es como se ve nuestro presupuesto de comestibles y plan de comidas de $ 150 a la semana en la vida real

Cuando mi esposo y yo nos tomamos en serio nuestras finanzas hace años, nuestro gasto en alimentos estaba fuera de control. En ese momento éramos solo dos personas y un bebé, sin embargo, estábamos inhalando $ 1,000 en comida cada mes, y a veces más.

Una solución para nuestros problemas con el gasto en alimentos era simple: comíamos fuera al menos dos veces por semana y sabíamos que teníamos que eliminar eso. Para ahorrar dinero, optamos por reservar una noche para una comida en un restaurante cada mes. Y – voila! – cientos de dólares volvieron a nuestros bolsillos cada mes.

Nuestras cuestiones pendientes de gasto en alimentos eran más complejas. Si tuviera que describir mi antiguo estilo de compra en una palabra, diría «aleatorio». ¿Por qué? Porque caminé por la tienda tirando cosas al azar en el carrito sin ton ni son.

Para ahorrar dinero y reducir el desperdicio, sabíamos que teníamos que planificar nuestras comidas antes de ir a la tienda. Además, nos comprometimos a planificar nuestras comidas en función de las ventas semanales en nuestro puntaje de comestibles favorito, Kroger.

Alrededor de este tiempo, también comenzamos a usar un presupuesto de suma cero, donde cada mes se reserva una cantidad específica de dinero para cada categoría de presupuesto con anticipación. Para la comida, decidimos que $ 600 al mes era suficiente.

Han pasado años desde que tomamos este camino y ha funcionado muy bien hasta ahora. A veces superamos nuestro límite de $ 600, pero también gastamos menos otros meses. Para nivelar la incertidumbre, también incluyo una categoría miscelánea de $ 200 en nuestro presupuesto de suma cero (nuestras ahora raras cenas también provienen de este fondo). Esto ayuda cuando gastamos $ 25 de más en comida o tenemos una gran factura que no pudimos planificar.

Cómo creo nuestros planes de comidas

La mayoría de las semanas, nuestro presupuesto dicta que gasto entre $ 125 y $ 150 en la tienda. Por lo general, también hago un viaje extra rápido en algún momento para recoger un ingrediente, pan o leche olvidados.

Si bien todos planean sus comidas de manera diferente, yo hago lo que es más factible para mí: una madre ocupada que también trabaja a tiempo completo. Básicamente, compro ingredientes para cocinar tres o cuatro comidas buenas cada semana, y luego hago que todos coman las sobras hasta que se acaben.

En lo que respecta a las compras en torno a las ventas, esa estrategia funciona bien para nosotros. Si hay fresas en oferta, comemos fresas. Si nuestros sustitutos de carne favoritos están en oferta, nos abastecemos. Si hay productos básicos de la despensa a la venta, generalmente planificamos nuestras comidas en torno a ellos. Esto no inyecta un poco de variedad en nuestras comidas, también obtenemos una buena oferta en casi todo lo que compramos.

Otra forma en que simplifico nuestras comidas es cocinando alimentos con ingredientes simples. Esto no solo hace mi vida más fácil, sino que las comidas sin una tonelada de ingredientes sofisticados terminan siendo más baratas también.

Nuestro presupuesto semanal de comestibles de $ 150

La semana pasada, fui a la tienda a comprar alimentos para nuestra familia de cuatro; esto es exactamente lo que compramos. Mientras navega por esta lista, tenga en cuenta que tenemos dos hijos, de cinco y siete años. Nuestros niños están en la escuela todo el día, lo que significa que no almuerzan en casa. Sin embargo, mi esposo y yo trabajamos fuera de casa, así que ambos almorzamos en casa también.

(Otro detalle a tener en cuenta es que, además de esta lista, deposito $ 50 en las cuentas de almuerzo de mis hijos cada pocos meses. Incluyo esta cantidad en nuestro presupuesto mensual, pero no la incluyo en mi presupuesto de comestibles).

Esto es lo que compramos la semana pasada, junto con las comidas que preparamos (los precios y los totales están redondeados):

Produce:

10 plátanos: $ 2.252 cabezas de lechuga: $ 2 Zanahorias ralladas: $ 25 calabacín: $ 2 Brócoli: $ 23 cebollas: $ 22 paquetes de champiñones: $ 33 paquetes de fresas: $ 7.50 6 paquetes de frambuesas (2 por $ 4): $ 61 pinta de arándanos: $ 2 Paquete de zanahorias: $ 2 Mini zanahorias: $ 2 Apio: $ 2 Chirivías: $ 2 Repollo: $ 1 Calabaza espagueti: $ 2.502 envases de tomates uva: $ 5 Mandarinas: $ 5

Producto total: $ 52

Alimentos básicos:

3 barras de pan: $ 33 docenas de huevos: $ 1,50 (increíblemente barato en este momento) 2 galones de leche: $ 2,50 (increíblemente barato en este momento) Leche de almendras: $ 2,50 Fideos de lasaña: $ 13 cajas de cereal genérico: $ 52 envases de caldo de verduras: $ 41 frasco de jugo de tomate: $ 2 Aderezo francés: $ 2 Aderezo ranch: $ 23 paquetes de queso rallado: $ 6 Queso rebanado: $ 2.50 Queso ricotta: $ 23 latas de frijoles: $ 33 latas de sopa de tomate: $ 22 paquetes de vegetales desmenuzados: $ 62 frascos de mantequilla de maní: $ 4

Total: $ 51

Aperitivos:

Galletas Graham: $ 23 cajas Galletas Ritz: $ 6 Barras de granola: $ 2

Total: $ 10

Bebidas:

Paquete de 12 Coors Light (¡simplemente manteniéndolo real!): $ 102 botellas de Diet Coke: $ 2 Bolsitas de té de canela genéricas: $ 2

Total: $ 14

Gran total de la semana: $ 127.25

Nuestro Menú de la Semana

Usando esos ingredientes, esto es lo que preparamos para el desayuno, el almuerzo (para mi esposo y para mí) y la cena durante la semana.

Desayuno y almuerzo

Es un poco triste, pero mi familia come exactamente los mismos alimentos para el desayuno y el almuerzo todos los días. Mis hijos obtienen algo diferente en la escuela, pero mi esposo y yo somos bastante aburridos con nuestras opciones de comida.

Yo desayuno un plátano todos los días, mi esposo come tostadas, mis hijos comen cereal y leche, mi esposo y yo también bebemos café, de ahí la leche de almendras.

Para el almuerzo, mi esposo y yo tomamos:

Ensaladas (lechuga, zanahorias ralladas, tomates, queso rallado, aderezo para ensaladas) Lasaña de verduras sobrante Sopa sobrante Omelettes (con queso y verduras sobrantes) Tostada de mantequilla de maní

Cena

Planifiqué y preparé cinco cenas a lo largo de la semana según nuestra lista de compras. Esto es lo que hice, con una receta para cada uno:

Receta de cena n. ° 1: sopa de verduras

Mi sopa de verduras es un poco diferente cada vez, principalmente porque arrojo lo que tengo a la olla.

Ingredientes:

2 recipientes grandes de caldo de verduras Lata pequeña de jugo de tomate 4 zanahorias, peladas y cortadas en cubitos 3 tallos de apio, cortados en cubitos 2 chirivías, peladas y cortadas en cubitos ½ cabeza de repollo, en cubitos 2 latas de tomates, cortados en cubitos 1 cebolla mediana, en cubitos 2 latas de frijoles rojos Albahaca, tomillo y cilantro según sea necesario Sal y pimienta

Direcciones: Caliente el caldo de verduras y el jugo de tomate mientras lava y corta las verduras. Cocine a fuego lento todo junto durante una hora a fuego medio, agregando especias y más agua según sea necesario.

Receta de cena n. ° 2: lasaña de verduras

Utilizo una receta de lasaña de verduras similar a esta, excepto que termino usando las verduras que tengo a mano. Esta vez, comí berenjena, así que la agregué.

Ingredientes:

Fideos de lasaña Envase mediano de queso ricotta 1 paquete de soja desmenuzada 2 frascos de salsa para pasta (o haga la suya propia) Champiñones frescos o enlatados3 calabacines, cortados en cubitos 1 cebolla mediana, cortados en cubitos 1 berenjena, cortados en cubitos 1 paquete de queso mozzarella rallado

Direcciones: Empiece por hervir los fideos para lasaña hasta que estén parcialmente cocidos (alrededor de 10 minutos). Mientras tanto, puedes saltear todas tus verduras en una sartén grande con un poco de aceite de oliva. Una vez que sus ingredientes estén preparados, puede colocarlos en capas como desee. Empiezo con fideos en la parte inferior y luego capas de migajas de soya con salsa, verduras, queso ricotta, fideos, etc. También agrego sal y pimienta dentro de la lasaña y queso mozzarella rallado entre capas y encima. Hornee durante una hora parcialmente cubierto a 350 grados Fahrenheit.

Receta de cena n. ° 3: sándwiches de huevo y frutas

Creo mini tortillas, las pongo sobre tostadas con mantequilla y derrito queso encima. No es nada lujoso, pero los cuatro comeremos felizmente esta comida. Sirvo cualquier fruta que tengamos de acompañamiento.

Ingredientes:

Pan (una barra) Mantequilla Huevos (una docena) Queso (de cualquier tipo) Fruta

Direcciones: Batir los huevos en un tazón, luego verterlos en gotas del tamaño de un sándwich en una sartén precalentada con mantequilla a fuego medio-alto. Después de voltear cada mini tortilla, derrita una rebanada de queso en la parte superior. Cuando estén listos, colóquelos sobre una tostada con mantequilla y sírvalos con fruta.

Receta de cena n. ° 4: calabaza espagueti y salsa

Cuando esté cocido, la calabaza espagueti se tritura en tiras largas y delgadas que se asemejan, lo adivinaste, espaguetis. Puede usarlo como la pasta para mezclar las cosas con un giro más saludable.

Ingredientes:

Calabaza espagueti Pan (una hogaza) Mantequilla 1-2 frascos de salsa para espagueti Hongos, cortados en cubitos Calabaza, cortados en cubitos Cebollas, cortadas en cubitos Fruta (servida en un lado)

Direcciones: Tome una calabaza espagueti y córtela por la mitad. Limpia el interior, luego coloca cada pieza de calabaza boca abajo en una sartén plana. Hornee a 400 grados durante 50 a 60 minutos.

Mientras se cocina la calabaza, haga su propia salsa de espagueti o use cualquier tipo de un frasco. Dependiendo de las verduras que tenga, siempre las agrego también a la salsa: los champiñones, la calabaza y las cebollas funcionan muy bien.

Una vez que la calabaza haya terminado de cocinarse, use toallas de papel o toallas normales para absorber toda la humedad adicional. Luego, puede triturar la calabaza espagueti y servirla como si fuera un espagueti normal. Ofrezca tostadas con mantequilla a un lado y listo.

Receta de cena n. ° 5: sopa de tomate y queso a la parrilla

La sopa de tomate y queso asado es una comida barata, fácil y sabrosa que casi cualquiera puede llevar a cabo.

Ingredientes:

Rebanadas de queso Pan Mantequilla Sopa de tomate enlatada (me gusta la versión genérica de Campbell’s, ¡demándame!)

Direcciones: Simplemente asa un poco de pan en la estufa con mantequilla, derritiendo tu queso favorito entre dos rebanadas. Sirva con su marca favorita de sopa de tomate o prepare la suya propia.

Aperitivos

Los adultos de la casa tratan de no picar demasiado, pero los niños pican todo el tiempo. Los alimentos que comemos incluyen:

Galletas saladasFrutasBarras de granolaMandarinas PlátanosZanahorias con aderezo ranch Tostada de mantequilla de maní

Si bien este viaje fue típico para una semana de compras, casi siempre vamos a la tienda al menos una vez más a la semana. Por lo general, es para leche y pan, pero a veces es para un ingrediente básico que se nos acabó. De cualquier manera, el objetivo es gastar entre $ 125 y $ 150 por semana para que podamos permanecer por debajo de nuestro total de alimentos de $ 600 por mes.

¿Cuánto gasta en comestibles?

Si bien muchas familias pueden decir que gastar $ 150 a la semana en comida es una hazaña imposible, otras probablemente piensan que estoy gastando demasiado. Dado que cada familia es diferente, es difícil decir que hay un presupuesto perfecto para gastos de alimentos al que todos deberían adherirse.

Sin embargo, sé que la planificación de los presupuestos y las comidas ha marcado una gran diferencia en nuestras finanzas. Donde antes compré lo que quería, ahora creo un plan de comidas simple que ahorra dinero y reduce el desperdicio. Y como no salimos a cenar muy a menudo, también comemos de forma más saludable.

¿Podrías gastar $ 150 por semana, o menos, en la tienda de comestibles? ¿Cómo es su presupuesto de alimentos?

Deja un comentario